Список заслуженных рационализаторов Российской Федерации


Список заслуженных рационализаторов Российской Федерации
Приложение к статье Заслуженный рационализатор Российской Федерации

Содержание



В статье представлен полный список[1] лиц, которым присвоено почётное звание «Заслуженный рационализатор Российской Федерации» (по субъектам Российской Федерации, внутри секции — в алфавитном порядке).

В список включены лица:

  1. Которым почётное звание было присвоено в 1992 — I кв. 1996 гг., когда в связи с изменением наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация»[2] в названии существовавшего с 1961 года однотипного почётного звания «Заслуженный рационализатор РСФСР» слово РСФСР было заменено словами Российской Федерации (в списке — показаны курсивом);
  2. Которым почётное звание было присвоено во II кв. 1996 — 2010 гг., в период существования установленного Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[3] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[4] почётного звания «Заслуженный рационализатор Российской Федерации».

Кабардино-Балкарская Республика

  • Алчаиров Хамзат Чонаевич, начальник участка строительного управления «Каббалкгидроэнергострой», Кабардино-Балкарская Республика[5]
  • Кайгермазов Антон Алиевич, главный технолог Нальчикского комбината искусственных кож, Кабардино-Балкарская Республика[6]
  • Ханукаева Юлия Ивановна, Кабардино-Балкарская Республика[7]

Республика Саха (Якутия)

  • Пылайкин Владимир Ильич, главный энергетик обогатительного комплекса Удачнинского горно-обогатительного комбината, Республика Саха (Якутия) [8]
  • Филиппов Григорий Петрович, мастер Сунтарского предприятия по материально-техническому снабжению «Агротехснаб», Республика Саха (Якутия) [9]

Республика Северная Осетия — Алания

  • Гагиев Эльбрус Степанович, старший инженер-механик акционерного общества «Победит», Республика Северная Осетия[10]

Республика Татарстан

  • Асадуллин Фердинанд Яруллович, инженер трамвайного депо № 3 Казанского коммунального унитарного предприятия «Казгорэлектротранс», Республика Татарстан[11]
  • Викторов Александр Михайлович, электромонтёр нефтегазодобывающего управления «Елховнефть» производственного объединения «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан[12]
  • Евелев Борис Ефимович, ведущий инженер-технолог акционерного общества «Казанское моторостроительное производственное объединение», Республика Татарстан[13]
  • Кашапов Сайфутдин Афзалович, начальник отдела Азнакаевского управления буровых работ производственного объединения «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан[12]
  • Нурутдинов Фирдаус Гаитович, старший мастер нефтегазодобывающего управления «Азнакаевскнефть» производственного объединения «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан[12]
  • Студенский Михаил Николаевич, главный инженер Альметьевского управления буровых работ производственного объединения «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан[12]

Удмуртская Республика

  • Анненков Сергей Александрович, заместитель главного технолога открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[14]
  • Григорьев Авель Иванович, мастер открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[15]
  • Иванов Иван Александрович, начальник лаборатории электроизоляционных и органических материалов и лакокрасочных покрытий технологического отдела открытого акционерного общества «Сарапульский электрогенераторный завод», Удмуртская Республика[16]
  • Короткова Светлана Геннадьевна, начальник технологического бюро инструментально-штампового цеха открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[17]
  • Кушнерев Дмитрий Егорович, начальник технологического бюро открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[18]
  • Морозов Геннадий Иванович, начальник группы открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[19]
  • Мураховский Исаак Матвеевич, инженер-технолог открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[15]
  • Мустахимов Ильдус Мансурович, начальник бюро открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[14]
  • Роженцев Владислав Владимирович, начальник группы отдела главного технолога открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[20]
  • Храмов Владимир Васильевич, заместитель начальника электромартеновского цеха открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[18]
  • Швалев Александр Степанович, начальник участка открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика[15]

Чувашская Республика

  • Заметалин Александр Васильевич, заместитель главного металлурга литейного завода объединения «Чебоксарский завод промышленных тракторов», Чувашская Республика[9]
  • Суворов Алексей Петрович, заместитель главного технолога производства акционерного общества «Чебоксарский завод промышленных тракторов», Чувашская Республика[21]

Алтайский край

  • Андреев Михаил Петрович, начальник конструкторского бюро производственного объединения «Алтайский тракторный завод имени М. И. Калинина», Алтайский край[22]
  • Антон Георгий Христианович, начальник технологического бюро производственного объединения «Алтайский тракторный завод имени М. И. Калинина», Алтайский край[22]
  • Белан Владимир Иванович, главный конструктор Славгородского завода кузнечно-прессового оборудования имени 8-летия Октября, Алтайский край[6]
  • Грачёв Алексей Михайлович, механик Алтайского завода тракторного электрооборудования, Алтайский край [23]
  • Губарь Александр Павлович, заместитель главного технолога Славгородского завода кузнечно-прессового оборудования имени 8-летия Октября, Алтайский край[6]
  • Жаворонков Константин Петрович, главный инженер Барнаульского хлебокомбината № 4, Алтайский край[9]
  • Ислентьев Юрий Евгеньевич, заместитель начальника цеха объединения «Алтайский моторный завод», Алтайский край [24]
  • Попов Виктор Михайлович, инженер-конструктор объединения «Алтайский тракторный завод», Алтайский край [9]
  • Широкорад Владислав Николаевич, старший мастер объединения «Алтайский тракторный завод», Алтайский край [9]

Забайкальский край

Читинская область

  • Жебелев Пётр Павлович, слесарь локомотивного депо Чита Забайкальской железной дороги, Читинская область[25]
  • Раменский Геннадий Александрович, начальник отдела Читинского областного комитета по экологии и природопользованию[26]
  • Слепков Владимир Фёдорович, Читинская область[27]

Камчатский край

Камчатская область

  • Ватрушин Геннадий Васильевич, первый помощник капитана Петропавловской базы океанического рыболовства объединения «Камчатрыбпром» [6]
  • Ковалёв Владимир Михайлович, начальник группы доков Петропавловского межколхозного судоремонтного завода, Камчатская область[28]
  • Резванов Владимир Геннадьевич, начальник отдела Петропавловской базы океанического рыболовства объединения «Камчатрыбпром» [6]
  • Шиянов Виктор Филиппович, мастер участка экспериментального инженерно-технического центра объединения «Камчатрыбпром» [6]

Краснодарский край

  • Иванов Борис Иванович, слесарь Краснодарского экспериментального завода объединения «Масличные культуры» [24]
  • Панков Иван Игнатьевич, врач акционерного общества «Санаторий Москва», Краснодарский край[29]
  • Шагин Владислав Николаевич, ведущий инженер Краснодарского филиала акционерного общества «Монтажхимзащита» корпорации «Монтажспецстрой» [30]

Красноярский край

  • Богатов Иван Михайлович, механик Красноярского судоремонтного завода[31]
  • Гильдерман Александр Викторович, заместитель директора совхоза «Маяк» Сухобузимского района Красноярского края[32]
  • Зырянов Анатолий Иванович, групповой электромеханик Красноярского судоремонтного завода[31]
  • Котешов Александр Арсентьевич, групповой механик Красноярского речного порта[33]
  • Крукунда Виктор Петрович, мастер производственного участка Надеждинского металлургического завода Российского акционерного общества «Норильский никель», Красноярский край[34]
  • Невмержицкий Иван Петрович, начальник бюро отдела капитального строительства Красноярского завода телевизоров[24]
  • Сячин Виктор Филиппович, механик Красноярского целлюлозно-бумажного комбината[35]
  • Юсупов Александр Иванович, ведущий инженер открытого акционерного общества «Красноярский машиностроительный завод»[36]

Пермский край

  • Бабин Владимир Семёнович, начальник цеха филиала «АВИСМА» открытого акционерного общества «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», Пермский край[37]

Пермская область

  • Баландин Владислав Васильевич, начальник отдела акционерного общества «Камкабель», Пермская область[31]
  • Макиенко Геннадий Петрович, главный технолог акционерного общества «Камкабель», Пермская область[31]
  • Михайлов Эдуард Фёдорович, начальник участка акционерного общества «АВИСМА титаномагниевый комбинат», Пермская область[38]
  • Мушков Сергей Васильевич, начальник отделения акционерного общества «АВИСМА титаномагниевый комбинат», Пермская область[38]
  • Решетин Евгений Васильевич, мастер рудника Четвёртого березниковского калийного производственного рудоуправления акционерного общества «Уралкалий», Пермская область[39]
  • Русских Геннадий Алексеевич, заместитель начальника цеха Чусовского металлургического завода, Пермская область[6]
  • Хворостяный Владимир Степанович, заместитель начальника производства открытого акционерного общества «Метафракс», Пермская область[40]
  • Чекунов Александр Иванович, инженер Воткинской ГЭС, Пермская область[24]
  • Шашин Анатолий Кузьмич, начальник цеха Чусовского металлургического завода, Пермская область[6]
  • Энтентеев Альтаф Зинатуллович, заместитель директора товарищества «Научно-внедренческое управление» акционерного общества «Уралкалий», Пермская область[41]

Приморский край

  • Бердник Николай Михайлович, слесарь-электрик локомотивного депо Уссурийск Дальневосточной железной дороги, Приморский край[42]
  • Василенко Александр Викторович, инженер-конструктор государственного предприятия «Дальневосточный завод „Звезда“», Приморский край[30]
  • Зверев Владимир Васильевич, инженер железной дороги Уссурийской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги, Приморский край[43]
  • Ковзель Василий Степанович, заместитель главного механика акционерного общества «Бор», Приморский край[44]
  • Сахаров Игорь Александрович, инженер-технолог Владивостокской дирекции по обслуживанию пассажиров Дальневосточной железной дороги, Приморский край[45]
  • Собченко Валентин Валентинович, декан факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В. В. Куйбышева)», Приморский край[46]
  • Чернаков Виталий Иванович, начальник отдела строительно-монтажного поезда № 412 дорожного строительного треста Дальневосточной железной дороги, Приморский край[43]

Ставропольский край

  • Аракелян Гамлет Гургенович, начальник отдела треста «Оргтехстрой» акционерного общества «Ставропольстрой» [33]
  • Ахполов Борис Николаевич, заместитель начальника цеха Будённовского управления буровых работ объединения «Ставропольнефтегаз», Ставропольский край[47]
  • Запорожцев Виктор Николаевич, директор Пятигорского техноторгового центра «Радиосервис» Ставропольского края[48]

Хабаровский край

  • Бацанов Андрей Валентинович, слесарь-ремонтник локомотивного депо Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край[42]
  • Бутин Владимир Яковлевич, инженер локомотивного депо Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край[43]
  • Григорьев Виктор Иванович, мастер локомотивного депо Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги[42]
  • Дронова Раиса Вячеславовна, инженер-конструктор краевого государственного унитарного предприятия «Амурский кабельный завод» Хабаровского края[49]
  • Егоров Лев Николаевич, старший электромеханик Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной железной дороги[42]
  • Земцова Ирина Анатольевна, инженер станции Ванино Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край[43]
  • Косых Евгений Сергеевич, токарь локомотивного депо Новый Ургал Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край[43]
  • Львов Борис Михайлович, слесарь участка Хабаровской дирекции по обслуживанию пассажиров Дальневосточной железной дороги[43]
  • Шапиро Пётр Зузевич, инженер Хабаровского объединённого авиаотряда Дальневосточной авиакорпорации, Хабаровский край[47]
  • Яворский Евгений Данилович, инженер-технолог акционерного общества «Северный судоремонтный завод», Хабаровский край[33]

Амурская область

  • Рыжов Александр Васильевич, начальник конструкторско-технологического бюро Тындинского отделения Дальневосточной железной дороги, Амурская область[50]

Архангельская область

  • Бибиков Эдуард Георгиевич, начальник бюро конструкторского отдела машиностроительного предприятия «Звёздочка» производственного объединения «Север», Архангельская область[51]
  • Бугаев Вячеслав Иванович, инженер государственного предприятия «Производственное объединение „Северное машиностроительное предприятие“», Архангельская область[52]
  • Волков Вадим Дмитриевич, ведущий инженер акционерного общества «Трест Севдревстрой», Архангельская область[10]
  • Воронов Борис Иванович, инженер-конструктор машиностроительного предприятия «Звёздочка», Архангельская область[33]
  • Запольских Владимир Петрович, старший механик Архангельского целлюлозно-бумажного комбината[24]
  • Леонтьев Николай Григорьевич, старший механик теплохода «Капитан Куроптев» акционерного общества «Северное морское пароходство», Архангельская область[53]
  • Палкин Сергей Терентьевич, инженер-технолог открытого акционерного общества «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро „Онега“», Архангельская область[54]
  • Попов Александр Владимирович, заместитель начальника цеха, начальник технологического бюро федерального государственного унитарного предприятия «Машиностроительное предприятие „Звёздочка“», Архангельская область[55]
  • Прохоров Владимир Петрович, ведущий инженер-конструктор федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение „Северное машиностроительное предприятие“», Архангельская область[56]
  • Романьков Иван Андреевич, Архангельская область[57]
  • Сердюк Владимир Павлович, начальник конструкторско-технологического бюро машиностроительного предприятия «Звёздочка» производственного объединения «Север», Архангельская область[51]
  • Худякова Александра Михайловна, инженер-технолог федерального государственного унитарного предприятия «Машиностроительное предприятие „Звёздочка“», Архангельская область[55]

Астраханская область

  • Мамонтова Людмила Леонидовна, главный инженер товарищества «Акрил», Астраханская область[51]
  • Остащенко Александр Александрович, старший мастер базы морского лова объединения «Каспрыба», Астраханская область[23]
  • Простаков Михаил Кузьмич, слесарь товарищества «Акрил», Астраханская область[51]
  • Щиглык Николай Моисеевич, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Акрил», Астраханская область[33]

Белгородская область

  • Задеренко Владимир Алексеевич, электрослесарь акционерного общества «Старооскольский механический завод», Белгородская область[58]
  • Перфильев Артур Валерьевич, старший электромеханик Белгородской дистанции электроснабжения Юго-Восточной железной дороги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Белгородская область[59]
  • Толстун Сергей Георгиевич, заместитель начальника отдела управления Комитета по управлению государственным имуществом Белгородской области[5]

Брянская область

  • Афиногенов Виктор Егорович, старший электромеханик Брянск-Орловской дистанции сигнализации и связи Московской железной дороги, Брянская область[28]
  • Беликов Иван Николаевич, генеральный директор акционерного общества «Старьстекло», Брянская область[60]
  • Захаренко Николай Игнатьевич, Брянская область[61]
  • Тепман Леонид Наумович, доцент филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в городе Брянске[43]
  • Тимошенков Владимир Андреевич, начальник цеха акционерного общества «Старьстекло», Брянская область[62]

Владимирская область

  • Веремеенко Иван Васильевич, главный механик Владимирской дистанции пути Горьковской железной дороги, Владимирская область[32]
  • Коровин Сергей Владимирович, старший мастер профессионально-технического училища № 27 города Владимира[6]
  • Серёгин Анатолий Михайлович, директор научно-внедренческого конструкторско-технологического бюро «Проблема» объединения «Владимирстройматериалы» [28]
  • Сосков Валерий Александрович, заместитель начальника цеха владимирского завода «Электроприбор» [47]

Волгоградская область

  • Богданов Владислав Николаевич, инженер Волгоградского филиала государственного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс „Микрохирургия глаза“ имени академика Св. Фёдорова»[63]
  • Коржов Василий Иванович, инженер вагонного депо станции Волгоград-2 Приволжской железной дороги, Волгоградская область[64]

Вологодская область

  • Заболотский Сергей Николаевич, специалист (электроник) цеха открытого акционерного общества «Северсталь», Вологодская область[65]
  • Невраев Вениамин Павлович, специалист (по агломерации) агломерационного производства открытого акционерного общества «Северсталь», Вологодская область[66]
  • Некрасов Николай Иванович, начальник конструкторско-технологического бюро Вологодского завода объединения заводов «Вологдаремагропроммаш» [9]
  • Шаров Виктор Алексеевич, главный конструктор Вологодского вагоноремонтного завода[67]

Воронежская область

  • Андреев Михаил Александрович, главный механик локомотивного депо Поворино Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область[32]
  • Бабурин Андрей Андреевич, инженер-технолог Воронежского акционерного общества по выпуску тяжелых механических прессов, Воронежская область[22]
  • Веденеев Владимир Павлович, заместитель начальника Лискинской дистанции электроснабжения Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область[58]
  • Чариков Андрей Васильевич, начальник цеха Воронежского акционерного общества по выпуску тяжелых механических прессов[68]

Ивановская область

  • Масленников Станислав Петрович, заместитель главного инженера треста «Кинешмастрой», Ивановская область[47]
  • Румянцев Николай Николаевич, генеральный директор Яковлевского льнокомбината, Ивановская область[58]
  • Смирнов Николай Алексеевич, главный инженер Яковлевского льнокомбината, Ивановская область[58]

Иркутская область

  • Бызова Нина Егоровна, ведущий инженер службы вагонного хозяйства Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область[30]
  • Гавриленко Анатолий Пантелеймонович, инженер-конструктор Иркутского авиационного завода[47]
  • Гундар Александр Владимирович, заместитель начальника отдела Тайшетского отделения Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область[28]

Калининградская область

  • Смелков Никита Анатольевич, старший преподаватель Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства, Калининградская область[28]

Калужская область

  • Патеюк Валентин Евгеньевич, начальник отдела акционерного общества «Калугатрансмост» [69]

Кемеровская область

  • Гладштейн Михаил Наумович, начальник отдела Западно-Сибирского металлургического комбината, Кемеровская область[47]
  • Орлов Анатолий Николаевич, главный маркшейдер открытого акционерного общества «Гурьевское рудоуправление», Кемеровская область[70]
  • Размашкин Юрий Николаевич, начальник отдела треста «Юргапромстрой», Кемеровская область[23]
  • Устьянцев Александр Пантилимонович, главный конструктор Мариинского мебельного арендного предприятия, Кемеровская область[22]
  • Федько Валериан Тимофеевич, директор филиала Томского политехнического университета в городе Юрге, Кемеровская область[71]

Кировская область

  • Койков Геннадий Иванович, главный инженер акционерного общества «Эликон», Кировская область[8]
  • Мокрецов Леонид Николаевич, инженер-конструктор Нововятского механического завода, Кировская область[39]
  • Осколков Евгений Анатольевич, начальник цеха кабельного завода «Кирскабель», Кировская область[72]
  • Рычков Герман Николаевич, инженер-конструктор завода «Сельмаш», Кировская область[47]

Костромская область

  • Нидерштрат Борис Михайлович, заведующий кафедрой Костромского государственного педагогического института имени Н. А. Некрасова[35]

Курганская область

  • Аверьянов Валерий Петрович, главный инженер открытого акционерного общества «Курганавторемонт», Курганская область[73]
  • Вавилов Александр Нестерович, слесарь-инструментальщик вагонного депо Курган Южно-Уральской железной дороги, Курганская область[74]
  • Исмайлов Гусейнали Рустам оглы, руководитель группы Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова, Курганская область[75]
  • Кирсанов Константин Петрович, старший научный сотрудник Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова, Курганская область[76]
  • Осин Владимир Анатольевич, начальник конструкторского бюро Курганского завода химического машиностроения[23]
  • Пичугов Александр Васильевич, электромеханик Варгашинского цеха связи Кетовского территориального узла электросвязи Курганского филиала электросвязи открытого акционерного общества «Уралсвязьинформ»[77]
  • Пухов Александр Иванович, мастер локомотивного депо Курган Южно-Уральской железной дороги, Курганская область[78]
  • Соколов Виктор Алексеевич, заместитель главного инженера открытого акционерного общества «ИКАР» — Курганский завод трубопроводной арматуры»[11]
  • Чудаков Андрей Анатольевич, директор строительно-монтажного управления № 3 открытого акционерного общества «Промстрой», Курганская область[79]

Ленинградская область

  • Комиченков Василий Михайлович, слесарь учреждения УС-20/2, Ленинградская область[6]
  • Федотов Юрий Георгиевич, рабочий совхоза «Ручьи» Ленинградской области[28]

Липецкая область

  • Гревцев Александр Иванович, старший мастер акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», Липецкая область[68]
  • Елсуков Николай Владимирович, инженер Елецкой механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Юго-Восточной железной дороги, Липецкая область[39]
  • Курдюков Николай Васильевич, инженер-конструктор доменного цеха № 1 акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», Липецкая область[30]
  • Курносов Виталий Анатольевич, главный инженер Елецкой дистанции пути Юго-Восточной железной дороги, Липецкая область[32]
  • Огрызков Пётр Михайлович, инженер-конструктор объединения «Липецкий тракторный завод» [24]

Московская область

  • Бирулин Николай Фёдорович, начальник технологического бюро филиала «Медтехника» открытого акционерного общества «Серпуховский завод „Металлист“», Московская область[80]
  • Володин Николай Петрович, инженер Курьяновской станции аэрации Московского государственного унитарного предприятия «Мосводоканал»[73]
  • Ермаков Анатолий Егорович, механик акционерного общества «Авиационная корпорация „РУБИН“», Московская область[81]
  • Задоркин Александр Васильевич, бригадир монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского, Московская область[22]
  • Зубарьков Василий Александрович, старший научный сотрудник 21 научно-исследовательского испытательного института (автомобильной техники), Московская область (по Министерству обороны Российской Федерации) [82]
  • Зюзина Тамара Ефремовна, инженер-конструктор акционерного общества «Солнечногорский механический завод», Московская область[51]
  • Потехин Станислав Николаевич, директор по строительству акционерного общества «ЦЕНТРОПЛАСТ», Московская область[29]
  • Сергеев Анатолий Иванович, главный инженер Каширской ГРЭС-4, Московская область[9]
  • Спичаков Анатолий Иосифович, начальник технологического бюро цеха открытого акционерного общества «Авиационная корпорация „Рубин“», Московская область[83]
  • Тарасов Анатолий Фёдорович, слесарь механосборочных работ Государственного предприятия «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова», Московская область[84]
  • Тихонов Николай Прокофьевич, мастер завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева, Московская область[69]
  • Филаткин Анатолий Яковлевич, генеральный директор акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат», Московская область[53]
  • Харламов Александр Иванович, старший научный сотрудник 21 научно-исследовательского испытательного института (автомобильной техники), Московская область (по Министерству обороны Российской Федерации) [82]
  • Храмцев Всеволод Герасимович, врач-методист 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя, город Железнодорожный Московской области[85]
  • Чечельницкий Владимир Борисович, заместитель начальника цеха производственного объединения «Электронприбор», Московская область[58]

Мурманская область

  • Жданов Валерий Георгиевич, мастер открытого акционерного общества «Мурманский морской торговый порт»[86]
  • Кучугуров Борис Иванович, слесарь-инструментальщик объединения «Мурманская судоверфь» [47]
  • Чередников Виктор Алексеевич, прораб Заполярного монтажного управления, Мурманская область[23]

Нижегородская область

  • Василенко Виктор Николаевич, механик теплохода «Георгий Жуков» Волжского объединённого речного пароходства, Нижегородская область[78]
  • Глинчак Степан Иванович, главный инженер производственного объединения «Горькнефтеоргсинтез», Нижегородская область[78]
  • Голованов Александр Иванович, инженер-конструктор автомобильного завода производственного объединения «ГАЗ», Нижегородская область[22]
  • Густов Анатолий Романович, заместитель технического директора открытого акционерного общества «Борский стекольный завод», Нижегородская область[40]
  • Дворянкин Валентин Павлович, конструктор акционерного общества «Павловский автобус», Нижегородская область[87]
  • Замятин Юрий Николаевич, руководитель конструкторского бюро акционерного общества «Борский стекольный завод», Нижегородская область[88]
  • Кальмансон Леопольд Давидович, начальник конструкторского бюро автомобильного завода производственного объединения «ГАЗ», Нижегородская область[22]
  • Клевцов Пётр Павлович, мастер локомотивного депо Горький-Сортировочный Горьковской железной дороги, Нижегородская область[23]
  • Леухин Николай Николаевич, главный механик акционерного общества «Борский силикатный завод», Нижегородская область[89]
  • Лукашин Станислав Алексеевич, начальник отдела открытого акционерного общества «Борский стекольный завод», Нижегородская область[90]
  • Мичурин Евгений Алексеевич, начальник технологического бюро акционерного общества «Павловский автобус», Нижегородская область[87]
  • Паршина Нина Анатольевна, инженер-технолог общества с ограниченной ответственностью «Павловский автобусный завод», Нижегородская область[91]
  • Разумовский Евгений Яковлевич, начальник технического отдела Нижегородского производственного кожевенного объединения[78]
  • Рождественский Анатолий Петрович, заместитель начальника службы Волжского объединённого речного пароходства, Нижегородская область[92]
  • Скатов Василий Иванович, слесарь Горьковского отделения Горьковской железной дороги, Нижегородская область[23]
  • Скибенко Анатолий Прокофьевич, главный технолог производственного объединения «Горькнефтеоргсинтез», Нижегородская область[78]
  • Стрелков Виктор Фёдорович, инженер первого монтажного управления треста «Верхневолгоэлектромонтаж», Нижегородская область[23]
  • Стружко Эдуард Леонидович, начальник производства дзержинского производственного объединения «Пластик», Нижегородская область[78]

Новгородская область

  • Дикалов Борис Афанасьевич, заведующий кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.[71]
  • Емельянов Валерий Николаевич, профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого[71]

Новосибирская область

  • Замура Виктор Григорьевич, инженер локомотивного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирская область[22]
  • Иваненко Василий Евдокимович, старший мастер локомотивного депо Инская Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирская область[28]
  • Романченко Михаил Константинович, заместитель директора областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 59», Новосибирская область[91]
  • Сбоев Вениамин Михайлович, профессор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета[71]

Омская область

  • Двоеглазов Альберт Михайлович, начальник отдела завода сборного железобетона № 1 объединения «Омскстрой» [23]
  • Кошуков Иван Иосифович, начальник лаборатории Омского агрегатного завода[23]

Оренбургская область

  • Белов Валерий Александрович, мастер мартеновского цеха общества с ограниченной ответственностью «Уральская сталь», Оренбургская область[93]
  • Востриков Виталий Георгиевич, начальник металлургического отдела общества с ограниченной ответственностью «Уральская сталь», Оренбургская область[93]
  • Чалов Юрий Иванович, заместитель начальника обжимного цеха по производству открытого акционерного общества «Уральская Сталь», Оренбургская область[17]
  • Шлейниг Людмила Ивановна, начальник лаборатории сортового проката центральной лаборатории комбината открытого акционерного общества «Уральская Сталь», Оренбургская область[17]

Орловская область

  • Каширин Александр Николаевич, начальник бюро отдела главного конструктора закрытого акционерного общества «ОРЛЭКС», Орловская область[94]

Пензенская область

  • Канаев Анатолий Ильич, мастер Пензенского пассажирского автотранспортного муниципального предприятия № 3[95]
  • Канесев Николай Фёдорович, токарь акционерного общества «Пензенское научно-производственное предприятие „ЭРА“»[29]
  • Лобакин Александр Дмитриевич, начальник сектора акционерного общества «Пензенское научно-производственное предприятие „ЭРА“»[76]
  • Мартьянов Вениамин Васильевич, инженер-конструктор акционерного общества «Пензенское научно-производственное предприятие „ЭРА“»[29]

Ростовская область

  • Алленов Виктор Николаевич, ведущий инженер-конструктор акционерного общества «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение», Ростовская область[33]
  • Иванов Николай Григорьевич, начальник сектора Таганрогского научно-исследовательского института связи, Ростовская область[47]
  • Измайлов Юрий Александрович, механик акционерного общества «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение», Ростовская область[96]
  • Михалкин Виталий Петрович, начальник цеха Белокалитвинского металлургического завода, Ростовская область[47]
  • Молчанов Григорий Семёнович, слесарь Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода[28]
  • Набродов Дмитрий Мартынович, слесарь-электрик акционерного общества «Ростсельмаш», Ростовская область[31]
  • Пивень Сергей Николаевич, заведующий лабораторией Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область[97]
  • Подставкин Евгений Митрофанович, главный технолог арендного объединения «Ростовсантехника», Ростовская область[6]
  • Прилепский Адольф Павлович, инженер-технолог Белокалитвинского металлургического завода, Ростовская область[47]
  • Семиряжко Анатолий Петрович, старший электромеханик Лиховской дистанции сигнализации и связи Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область[23]
  • Чубенко Григорий Григорьевич, инженер-конструктор производственного объединения «Ростсельмаш», Ростовская область[98]
  • Чуприна Анатолий Сергеевич, инженер-конструктор Белокалитвинского металлургического завода, Ростовская область[47]
  • Юров Анатолий Дмитриевич, главный сварщик технического управления акционерного общества «Ростсельмаш», Ростовская область[99]

Рязанская область

  • Швец Эльмир Александрович, преподаватель Военного автомобильного института, город Рязань (по Министерству обороны Российской Федерации)[100]

Самарская область

  • Анисимов Виктор Иванович, начальник цеха производственного объединении «Куйбышевазот», Самарская область[78]
  • Белов Пётр Ильич, начальник отдела службы грузовой и коммерческой работы Куйбышевской железной дороги, Самарская область[67]
  • Гладкий Сергей Петрович, управляющий обществом с ограниченной ответственностью «Самара-Реммаш-Сервис»[101]
  • Гоголев Владимир Васильевич, инженер акционерного общества «Магистраль», Самарская область[102]
  • Зайцев Владимир Александрович, инженер-технолог Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР, Самарская область[22]
  • Зарубин Николай Васильевич, слесарь-ремонтник Волжского объединения по производству легковых автомобилей, Самарская область[9]
  • Капранов Геннадий Вениаминович, начальник отдела общества с ограниченной ответственностью «Самаранефтепромстрой», Самарская область[103]
  • Кемер Леонард Петрович, ведущий инженер акционерного общества «АВТОВАЗ», Самарская область[104]
  • Кузнецов Павел Андреевич, инженер-конструктор открытого акционерного общества «Завод имени А. М. Тарасова», Самарская область[105]
  • Литовкин Василий Николаевич, главный инженер общества с ограниченной ответственностью «Транспорт-Безенчук», Самарская область[103]
  • Можаров Владислав Степанович, слесарь-ремонтник металлургического производства акционерного общества «АВТОВАЗ», Самарская область[106]
  • Осипчук Иван Петрович, наладчик Волжского объединения по производству легковых автомобилей, Самарская область[9]
  • Панин Валерий Георгиевич, ведущий инженер открытого акционерного общества «Самарский металлургический завод»[107]
  • Пашутин Василий Павлович, начальник отдела акционерного общества «АвтоВАЗ», Самарская область[72]
  • Петрушин Николай Иванович, главный механик общества с ограниченной ответственностью «Транспорт-Самара», Самарская область[103]
  • Резников Вильям Ильич, геодезист Управления строительства № 15, Самарская область[33]
  • Савельева Елизавета Дмитриевна, инженер-технолог общества с ограниченной ответственностью «Тольяттинский Трансформатор», Самарская область[108]
  • Самсонов Виталий Викторович, главный инженер открытого акционерного общества «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», Самарская область[109]
  • Силантьев Вячеслав Александрович, Самарская область[110]
  • Темников Василий Алексеевич, наладчик акционерного общества «АвтоВАЗ», Самарская область[72]
  • Уханов Юрий Вячеславович, слесарь-инструментальщик акционерного общества «АвтоВАЗ», Самарская область[72]
  • Филатов Владимир Владимирович, региональный менеджер управления по подготовке нефти и газа открытого акционерного общества «Самаранефтегаз»[111]
  • Фирсов Виктор Петрович, начальник бюро прессово-арматурного производства Волжского автомобильного завода, Самарская область[98]
  • Чернов Николай Степанович, ведущий инженер-конструктор генерального департамента производственной деятельности акционерного общества «АВТОВАЗ», Самарская область[106]
  • Ярхамов Мударис Ярхамович, бригадир автослесарей муниципального Самарского пассажирского автотранспортного предприятия № 5[102]

Саратовская область

  • Фунякин Николай Михайлович, мастер локомотивного депо Саратов Приволжской железной дороги, Саратовская область[79]
  • Чистяков Николай Владимирович, главный механик открытого акционерного общества «Саратовский молочный комбинат»[43]

Сахалинская область

  • Четвериков Виктор Петрович, начальник лаборатории Корсаковской базы океанического рыболовства объединения «Сахалинрыбпром» [6]

Свердловская область

  • Алексеев Николай Семёнович, старший мастер Рефтинской ГРЭС, Свердловская область[10]
  • Алексеев Станислав Николаевич, начальник цеха Северского трубного завода имени Ф. А. Меркулова, Свердловская область[9]
  • Анаскина Нина Петровна, заместитель начальника химического цеха Свердловской ТЭЦ филиала открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 9» «Свердловский»[112]
  • Антонов Виктор Павлович, бригадир слесарей Первоуральского новотрубного завода, Свердловская область[23]
  • Астахов Борис Яковлевич, начальник группы цеха Уральского электрохимического комбината, Свердловская область[96]
  • Баркан Семён Леонтьевич, слесарь акционерного общества «Трест „Строймеханизация“», Свердловская область[64]
  • Бачевский Николай Иванович, директор Высокогорского механического завода, Свердловская область[58]
  • Башкатов Вадим Васильевич, начальник конструкторского бюро открытого акционерного общества «Уральский завод химического машиностроения», Свердловская область[113]
  • Белокрылов Павел Васильевич, начальник цеха Свердловской ТЭЦ акционерного общества «Свердловэнерго», Свердловская область[114]
  • Бобынин Юрий Петрович, мастер локомотивного депо Красноуфимск Горьковской железной дороги, Свердловская область[22]
  • Бусоргин Владимир Алексеевич, главный инженер Ново-Свердловской ТЭЦ акционерного общества «Свердловэнерго», Свердловская область[115]
  • Вайлерт Александр Алексеевич, заместитель начальника цеха акционерного общества «Нижнетагильский металлургический комбинат», Свердловская область[8]
  • Горлов Михаил Венидиктович, полковник, старший преподаватель Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища, Свердловская область (по Министерству обороны Российской Федерации) [116]
  • Гришко Александр Павлович, инженер-конструктор акционерного общества «Искра», Свердловская область[31]
  • Дронов Геннадий Васильевич, начальник конструкторского бюро Уральского производственного объединения химического машиностроения, Свердловская область[22]
  • Заббаров Шамиль Зарифович, руководитель группы ремонтно-строительно-монтажного управления федерального государственного унитарного предприятия «Уральский электрохимический комбинат», Свердловская область[117]
  • Засухин Анатолий Леонтьевич, мастер мартеновского цеха открытого акционерного общества «Северский трубный завод», Свердловская область[118]
  • Капустин Вячеслав Владимирович, мастер по ремонту оборудования Рефтинской ГРЭС, Свердловская область[10]
  • Киселёв Илья Иванович, начальник бюро Уральского завода гидравлических машин имени Я. М. Свердлова, Свердловская область[119]
  • Козловских Иван Прокопьевич, главный инженер Среднеуральской ГРЭС, Свердловская область[58]
  • Кульков Владимир Андреевич , инженер-электроник электрического цеха филиала «Среднеуральская ГРЭС» открытого акционерного общества «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», Свердловская область[109]
  • Ланцев Олег Иванович, инженер по электроприводу открытого акционерного общества «Среднеуральский медеплавильный завод», Свердловская область[120]
  • Литвин Валерий Александрович, руководитель инструментального производства акционерного общества «Искра», Свердловская область[31]
  • Муртазин Юрий Абрарович, начальник цеха Ново-Свердловской ТЭЦ акционерного общества «Свердловэнерго», Свердловская область[115]
  • Орешин Александр Анатольевич, заместитель главного инженера Ново-Свердловской ТЭЦ акционерного общества «Свердловэнерго», Свердловская область[114]
  • Панов Юрий Георгиевич, главный конструктор Уральского завода гидравлических машин имени Я. М. Свердлова, Свердловская область[119]
  • Петров Виталий Егорович, начальник отдела Ново-Свердловской ТЭЦ, Свердловская область[10]
  • Порошин Владилен Степанович, электромонтёр акционерного общества «Уральский алюминиевый завод», Свердловская область[31]
  • Рылов Юрий Геннадьевич, заместитель начальника цеха Ново-Свердловской ТЭЦ открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Свердловэнерго», Свердловская область[121]
  • Савосин Валерий Семёнович, заместитель директора Свердловского шинного завода[98]
  • Синцов Владимир Афанасьевич, ведущий конструктор Качканарской ТЭЦ акционерного общества «Свердловэнерго», Свердловская область[115]
  • Соловьёв Леонид Сергеевич, главный инженер Ново-Свердловской ТЭЦ, Свердловская область[58]
  • Соломеин Виктор Фёдорович, ведущий инженер-технолог Уральского завода гидравлических машин имени Я. М. Свердлова, Свердловская область[119]
  • Старков Александр Афанасьевич, заместитель главного инженера Серовской ГРЭС открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Свердловэнерго», Свердловская область[121]
  • Старкова Алентина Кузьминична, ведущий инженер-технолог Уральского завода гидравлических машин имени Я. М. Свердлова, Свердловская область[119]
  • Столин Владимир Михайлович, энергетик Уральского электрохимического комбината, Свердловская область[33]
  • Тупицына Ольга Андреевна, начальник конструкторско-технологического отдела акционерного общества «Уральский шинный завод», Свердловская область[122]
  • Фаткин Николай Михайлович, начальник бюро объединения «Октябрь», Свердловская область[28]
  • Финогенов Виталий Иванович, старший мастер Среднеуральской ГРЭС открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Свердловэнерго», Свердловская область[123]
  • Чабин Александр Васильевич, инженер-технолог Среднеуральской ГРЭС открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Свердловэнерго», Свердловская область[123]
  • Черноскутов Евгений Николаевич, начальник производственно-технического отдела филиала «Среднеуральская ГРЭС» открытого акционерного общества «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», Свердловская область[109]
  • Ярин Георгий Александрович, мастер Красноуфимского локомотивного депо Горьковской железной дороги, Свердловская область[48]

Смоленская область

  • Уваров Валентин Владимирович, наладчик государственного унитарного предприятия «Смоленский полиграфический комбинат»[73]

Тверская область

  • Косманов Борис Семёнович, слесарь локомотивного депо Бологое Бологовского отделения Октябрьской железной дороги, Тверская область[35]
  • Петров Виктор Александрович, слесарь Торжокского машиностроительного завода, Тверская область[6]

Томская область

  • Белов Анатолий Федосеевич, инженер-технолог Сибирского химического комбината, Томская область[28]
  • Однорал Николай Григорьевич, главный инженер монтажно-строительного управления № 48 треста «Проммеханомонтаж», Томская область[28]

Тульская область

  • Груздева Галина Петровна, начальник лаборатории Щёкинского завода «Кислотоупор», Тульская область[23]
  • Павленко Пётр Филиппович, старший мастер объединения «Кран», Тульская область[23]

Тюменская область

  • Дуров Михаил Фёдорович, заведующий кафедрой Тюменского медицинского института[24]
  • Прокопьев Николай Яковлевич, профессор Тюменского государственного медицинского института[69]

Ульяновская область

  • Кузнецов Вячеслав Петрович, начальник бюро Ульяновского механического завода[6]
  • Морозов Александр Алексеевич, начальник конструкторского бюро отдела главного технолога открытого акционерного общества «Гидроаппарат», Ульяновская область[124]
  • Нагорнов Александр Павлович, старший преподаватель Ульяновского института переподготовки кадров агробизнеса[75]
  • Соколов Василий Николаевич, начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора научно-производственного предприятия «Ульяновский радиоламповый завод» [30]

Челябинская область

  • Андреев Виктор Васильевич, инженер-технолог открытого акционерного общества «Златоустовский металлургический завод», Челябинская область[14]
  • Великий Владимир Яковлевич, ведущий инженер по автоматизации и механизации производственных процессов управления открытого акционерного общества по производству огнеупоров «Комбинат „Магнезит“», Челябинская область[125]
  • Гаев Иван Васильевич, Челябинская область[126]
  • Гаргало Борис Николаевич, начальник бюро Златоустовского металлургического завода, Челябинская область[47]
  • Гюбнер Герберт Эрвинович, начальник бюро отдела главного конструктора акционерного общества «Копейский машзавод», Челябинская область[29]
  • Италмасов Барей Айнуллович, инженер по рационализации локомотивного депо Троицк Южно-Уральской железной дороги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Челябинская область[127]
  • Литвинов Георгий Иванович, слесарь Златоустовского металлургического завода, Челябинская область[47]
  • Лукин Александр Дмитриевич, главный инженер Магнитогорского пассажирского автотранспортного предприятия № 1, Челябинская область[128]
  • Михайлов Владимир Борисович, начальник сталеплавильного отдела открытого акционерного общества «Златоустовский металлургический комбинат», Челябинская область[19]
  • Печерских Аркадий Васильевич, инженер-технолог Кусинского машиностроительного завода, Челябинская область[23]
  • Ращектаев Владимир Александрович, инженер-конструктор локомотивного депо Троицк Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область[79]
  • Рыбкин Александр Владимирович, главный прокатчик открытого акционерного общества «Златоустовский металлургический комбинат», Челябинская область[19]
  • Самохвалов Николай Степанович, мастер электрохозяйственного цеха локомотивного депо Карталы Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область[79]
  • Табунщиков Игорь Петрович, мастер производственного обучения Челябинского высшего военного автомобильного инженерного училища имени главного маршала бронетанковых войск Ротмистрова П. А. [129]
  • Челпанов Гермоген Васильевич, инженер акционерного общества «Комбинат Магнезит», Челябинская область[130]
  • Шмаков Александр Григорьевич, полковник, начальник научно-исследовательского отдела Челябинского высшего военного автомобильного инженерного училища имени главного маршала бронетанковых войск Ротмистрова П. А. [129]

Ярославская область

  • Воронов Валерий Алексеевич, заместитель начальника отдела научно-производственного объединения «Ярославрезинотехника» [58]
  • Голубев Рудольф Николаевич, начальник отдела механизации службы пути Северной железной дороги, Ярославская область[23]
  • Гумбург Дмитрий Михайлович, старший электромеханик дорожной лаборатории службы сигнализации и связи Северной железной дороги, Ярославская область[39]
  • Елизаров Борис Алексеевич, главный инженер-энергетику совхоза «Туношна» объединения «Ярославльагроплодоовощпром» [6]
  • Кузин Николай Александрович, начальник отдела Ярославского отделения Северной железной дороги, Ярославская область[73]
  • Куликова Ольга Алексеевна, руководитель научно-технического центра закрытого акционерного общества «Научно-производственная компания ЯрЛИ», Ярославская область[131]
  • Курицын Владимир Валентинович, руководитель группы отдела главного конструктора акционерного общества «Ярославский шинный завод»[29]
  • Лебедев Василий Алексеевич, ведущий инженер-технолог акционерного общества «Автодизель», Ярославская область[53]
  • Макаровский Владимир Александрович, ведущий инженер-технолог дорожной электротехнической лаборатории Северной железной дороги, Ярославская область[60]
  • Мухин Николай Валентинович, начальник конструкторской бригады сборки открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение „Сатурн“», Ярославская область[54]
  • Никифоров Владимир Александрович, член Ярославского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов[132]
  • Панов Алексей Иванович, инженер-технолог закрытого акционерного общества «Раскат», Ярославская область[75]
  • Разживин Виталий Юрьевич, заместитель начальника цеха водогрейной котельной и химводоподготовки ТЭЦ открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение „Сатурн“», Ярославская область[16]
  • Сахарова Лариса Анатольевна, заведующая лабораторией закрытого акционерного общества «Научно-производственная компания ЯрЛИ», Ярославская область[133]
  • Симон Александр Андреевич, начальник путеобследовательской станции № 8, Ярославская область[8]
  • Соколов Валерий Петрович, инженер-технолог открытого акционерного общества «Автодизель» (Ярославского моторного завода)[16]
  • Травников Константин Константинович, инженер-конструктор закрытого акционерного общества «Раскат», Ярославская область[75]
  • Шапиев Борис Рашидович, директор фирмы «Переславльстройматериалы», Ярославская область[134]
  • Шумилов Юрий Михайлович, начальник отдела акционерного общества «Ярославрезинотехника», Ярославская область[60]
  • Шур Борис Аронович, главный энергодиспетчер Северной железной дороги, Ярославская область[22]

Москва

  • Абусеридзе Зураб Васильевич, ведущий инженер научно-производственного объединения «Союзжелдоравтоматизация», город Москва[78]
  • Гуров Анатолий Сергеевич, слесарь Конструкторского бюро точного машиностроения, город Москва[47]
  • Дмитриев Евгений Евгеньевич, начальник отдела строительно-монтажного управления № 5 Мосметростроя[6]
  • Емельянов Дмитрий Дмитриевич, инженер учебной лаборатории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого», город Москва[135]
  • Кряжин Юрий Дмитриевич, начальник конструкторского бюро завода «Мосгидропривод», город Москва[9]
  • Кузнецов Геннадий Максимович, старший электромеханик Перовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Московской железной дороги, город Москва[78]
  • Немцов Владимир Григорьевич, слесарь-ремонтник Люблинского литейно-механического завода, город Москва[30]
  • Панов Сергей Иванович, слесарь Московского научно-исследовательского института приборостроения[30]
  • Семёнов Аркадий Васильевич, наладчик завода «Оптрон», город Москва[9]
  • Смирнов Павел Дмитриевич, ведущий инженер Московской геолого-гидрогеологической экспедиции объединения «Центргеология» [47]
  • Сорокин Александр Юрьевич, начальник цеха Московского научно-исследовательского института приборостроения[30]
  • Чернышов Леонид Николаевич, начальник управления Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике[136]
  • Шерепо Константин Михайлович, заведующий отделением Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова, город Москва[69]
  • Щёкин Константин Васильевич, председатель комиссии по охране здоровья, социальному страхованию исполкома Совета Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности, город Москва[22]

Санкт-Петербург

  • Андриенко Анатолий Афанасьевич, старший научный сотрудник Военной академии связи, город Санкт-Петербург (по Министерству обороны Российской Федерации)[137]
  • Арбузов Анатолий Иванович, инженер Военной академии связи, город Санкт-Петербург[138]
  • Варава Владимир Иванович, профессор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С. М. Кирова[71]
  • Гейдебрехт Виктор Яковлевич, начальник конструкторского бюро акционерного общества «Электросила», город Санкт-Петербург[31]
  • Гогин Владимир Фёдорович, старший мастер — начальник ремонтно-строительного участка пассажирского порта Северо-Западного речного пароходства, город Санкт-Петербург[23]
  • Голдин Николай Александрович, инженер Высшего военно-морского училища подводного плавания, город Санкт-Петербург[85]
  • Гребенщиков Сергей Александрович, заместитель начальника управления «Севэнергостроймеханизация» треста «Севэнергострой», город Санкт-Петербург[24]
  • Гурджиян Николай Степанович, начальник технологического бюро Санкт-Петербургского монетного двора объединения «Гознак»[139]
  • Золотухин Игорь Валентинович, подполковник, старший преподаватель Военной инженерно-космической академии имени А. Ф. Можайского, город Санкт-Петербург (по Министерству обороны Российской Федерации) [140]
  • Кирпичников Виталий Иванович, заместитель главного инженера треста основных сооружений производственного строительно-монтажного объединения «Ленгидроэнергоспецстрой», город Санкт-Петербург[33]
  • Козлов Валерий Иванович, начальник конструкторского бюро Санкт-Петербургского монетного двора объединения «Гознак»[139]
  • Кузнецов Виктор Петрович, бригадир электромонтёров объединения «Кировский завод», город Санкт-Петербург[24]
  • Локшин Давид Соломонович, начальник цеха Кронштадтского морского завода, город Санкт-Петербург[141]
  • Минасян Минас Арменакович, старший научному сотруднику Военно-морской академии имени адмирала Флота Советского Союза Кузнецова Н. Г., город Санкт-Петербург[129]
  • Сильян Александр Михайлович, младший научный сотрудник Высшего военно-морского инженерного училища, город Санкт-Петербург[142]
  • Смирнов Юрий Петрович, подполковник, старший преподаватель Санкт-Петербургского высшего военного инженерного училища связи[143]
  • Цимберг Иосиф Ильич, технический директор акционерного общества «Производственное объединение „Баррикада“», город Санкт-Петербург[104]

Регион не указан

  • Баранов Владимир Тимофеевич, заместитель начальника отдела войсковой части 55493[144]
  • Гетьман Александр Васильевич, капитан II ранга (по Министерству обороны Российской Федерации)[145]
  • Дмитриев Владимир Владимирович, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[100]
  • Доценко Владимир Витальевич, полковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[137]
  • Дубасов Иван Дмитриевич, электромеханик автомобильной базы (по Министерству обороны Российской Федерации) [116]
  • Жибурт Евгений Борисович, майор медицинской службы (по Министерству обороны Российской Федерации)[146]
  • Жилин Александр Васильевич[147]
  • Зайцев, Владимир Алексеевич, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[100]
  • Кондратьев Владимир Григорьевич, капитан 1 ранга, начальник цикла войсковой части 87286 (по Министерству обороны Российской Федерации) [140]
  • Тищенко Всеволод Всеволодович, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[145]
  • Фёдоров Сергей Владимирович, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры войсковой части 25714[144]
  • Черкашин Вячеслав Викторович, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[100]

Примечания

  1. На основе информации сайта http://graph.document.kremlin.ru/ и справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»
  2. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика»
  3. Вступил в силу 1 апреля 1996 г.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»
  5. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1998 года № 776 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1992 года № 1095 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  7. Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 999 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“ Ханукаевой Ю. И.», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  8. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1994 года № 2037 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 27 августа 1992 года № 966 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  10. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № 908 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  11. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 2002 года № 248 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  12. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 20 августа 1993 года № 1284 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам предприятий и организаций производственного объединения „Татнефть“ имени В. Д. Шашина», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в производственном объединении «Татнефть» имени В. Д. Шашина
  13. Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1998 года № 1158 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций машиностроительного комплекса», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества
  14. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 20 декабря 2007 года № 1720 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие металлургической промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  15. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 2 января 2009 года № 740 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  16. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 2009 года № 1110 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  17. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 12 июля 2010 года № 901 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  18. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 года № 816 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  19. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2002 года № 708 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие металлургической промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  20. Указ Президента Российской Федерации от 20 ноября 2003 года № 1372 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  21. Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 1996 года № 1468 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций машиностроительного комплекса», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд на предприятиях и в организациях машиностроительного комплекса и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  22. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 12 января 1993 года № 20 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  23. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 1992 года № 486 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  24. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1992 года № 241 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  25. Указ Президента Российской Федерации от 17 июня 2000 года № 1129 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи, укрепление дружбы и сотрудничества между народами и в связи со 100-летием Забайкальской железной дороги
  26. Указ Президента Российской Федерации от 24 июля 1995 года № 754 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  27. Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 1000 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“ Слепкову В. Ф.», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  28. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 20 ноября 1992 года № 1438 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  29. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 27 января 1997 года № 49 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  30. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1994 года № 2246 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  31. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 516 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  32. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 года № 457 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  33. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1993 года № 2033 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  34. Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года № 622 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций», с формулировкой: За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  35. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1423 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  36. Указ Президента Российской Федерации от 11 апреля 2010 года № 439 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в создание специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу
  37. Указ Президента Российской Федерации от 21 января 2009 года № 76 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  38. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 года № 112 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  39. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 1996 года № 360 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  40. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2003 года № 474 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  41. Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1998 года № 538 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций промышленности», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  42. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 15 января 2004 года № 30 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие железнодорожного транспорта, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  43. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 2002 года № 547 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  44. Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1996 года № 1330 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  45. Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2003 года № 706 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  46. Указ Президента Российской Федерации от 10 августа 2007 года № 1045 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую работу
  47. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 998 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  48. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 1994 года № 2126 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  49. Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2004 года № 509 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  50. Указ Президента Российской Федерации от 22 июля 2005 года № 858 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников открытого акционерного общества „Российские железные дороги“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  51. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1066 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  52. Указ Президента Российской Федерации от 20 июня 2001 года № 740 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие отечественного судостроения, укрепление дружбы и сотрудничества между народами и многолетний добросовестный труд
  53. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года № 1699 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  54. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2010 года № 490 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  55. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 2002 года № 527 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие отечественного судостроения и многолетний добросовестный труд
  56. Указ Президента Российской Федерации от 23 декабря 2004 года № 1582 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение „Северное машиностроительное предприятие“, Архангельская область», с формулировкой: За большой вклад в развитие судостроительной промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  57. Указ Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 года № 423 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  58. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 22 мая 1993 года № 746 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  59. Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 2008 года № 1371 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  60. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 755 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  61. Указ Президента Российской Федерации от 21 октября 1996 года № 1477 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  62. Указ Президента Российской Федерации от 8 января 1999 года № 38 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю и плодотворную рационализаторскую деятельность
  63. Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 2003 года № 1066 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  64. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 1995 года № 410 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  65. Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 709 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников открытого акционерного общества „Северсталь“», Вологодская область», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  66. Указ Президента Российской Федерации от 16 июня 2008 года № 964 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  67. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 мая 1998 года № 629 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  68. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 16 февраля 1995 года № 146 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  69. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 1995 года № 1222 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю рационализаторскую деятельность
  70. Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 1414 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой личный вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд
  71. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 9 августа 2002 года № 873 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  72. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 20 сентября 1994 года № 1933 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  73. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года № 38 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  74. Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 1998 года № 818 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  75. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 27 января 2003 года № 80 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  76. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1997 года № 137 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  77. Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 2005 года № 852 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  78. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 22 февраля 1993 года № 257 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  79. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 2006 года № 556 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  80. Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2002 года № 705 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  81. Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 1999 года № 627 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  82. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 1996 года № 244 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  83. Указ Президента Российской Федерации от 30 июля 2003 года № 853 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в разработку и создание специальной техники и многолетний добросовестный труд
  84. Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 1995 года № 552 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  85. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 1997 года № 156 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю рационализаторскую деятельность
  86. Указ Президента Российской Федерации от 15 января 2004 года № 27 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  87. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года № 1261 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  88. Указ Президента Российской Федерации от 15 марта 1999 года № 344 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  89. Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 года № 589 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  90. Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2005 года № 1125 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  91. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 2 января 2009 года № 1 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  92. Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 1993 года № 1676 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам предприятий и организаций Волжского объединённого речного пароходства», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в Волжском объединённом речном пароходстве
  93. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 2005 года № 1546 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников общества с ограниченной ответственностью «Уральская сталь», Оренбургская область», с формулировкой: За большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд
  94. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 года № 1013 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие машиностроения, достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд
  95. Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 2003 года № 143 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  96. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 февраля 1996 года № 156 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  97. Указ Президента Российской Федерации от 31 августа 1998 года № 1021 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций города Таганрога Ростовской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие экономики и социальной сферы, многолетний добросовестный труд и в связи с 300-летием города Таганрога
  98. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 1993 года № 1163 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  99. Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1463 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам акционерного общества „Ростсельмаш“», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в акционерном обществе «Ростсельмаш»
  100. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 1997 года № 453 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  101. Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2008 года № 622 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  102. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 12 июля 1996 года № 1026 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  103. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2003 года № 533 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  104. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1995 года № 953 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  105. Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 2006 года № 484 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую работу
  106. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 3 марта 1999 года № 288 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  107. Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 2008 года № 1596 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  108. Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 2009 года № 603 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  109. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2009 года № 1501 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  110. [ Указ Президента Российской Федерации от 12 января 1993 года № 38 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“ Силантьеву В. А.», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность]
  111. Указ Президента Российской Федерации от 17 октября 2008 года № 1493 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  112. Указ Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 950 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  113. Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2006 года № 129 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  114. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1999 года № 862 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую работу
  115. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 апреля 1998 года № 393 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие энергетики и многолетний добросовестный труд
  116. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 1995 года № 788 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  117. Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2007 года № 724 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  118. Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2002 года № 377 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие металлургической промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  119. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 1992 года № 1641 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам Уральского завода гидравлических машин имени Я. М. Свердлова», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу на Уральском заводе гидравлических машин имени Я. М. Свердлова
  120. Указ Президента Российской Федерации от 17 июля 2007 года № 914 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  121. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года № 30 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие энергетики, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  122. Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2000 года № 464 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, достигнутые трудовые успехи и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  123. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 ноября 2003 года № 1408 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие электроэнергетики, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  124. Указ Президента Российской Федерации от 22 января 2005 года № 63 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  125. Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2010 года № 880 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников металлургической промышленности», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  126. Указ Президента Российской Федерации от 27 сентября 1993 года № 1489 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“ Гаеву И. В.», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  127. Указ Президента Российской Федерации от 17 февраля 2009 года № 179 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  128. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 2000 года № 590 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  129. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 года № 860 «О присвоении почётных званий Российской Федерации военнослужащим и гражданскому персоналу Вооружённых сил Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  130. Указ Президента Российской Федерации от 5 апреля 1999 года № 431 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  131. Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2008 года № 32 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  132. Указ Президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года № 1299 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю рационализаторскую работу
  133. Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1335 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  134. Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 2000 года № 1697 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  135. Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2010 года № 452 «О присвоении почётных званий Российской Федерации военнослужащим и гражданскому персоналу Вооружённых сил Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  136. Указ Президента Российской Федерации от 15 января 1998 года № 40 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  137. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1997 года № 1290 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  138. Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1993 года № 2026 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“ Арбузову А. И.», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  139. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 1579 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Санкт-Петербургского монетного двора объединения „Гознак“», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и в связи с 275-летием со дня образования Санкт-Петербургского монетного двора объединения «Гознак»
  140. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 ноября 1994 года № 2118 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  141. Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 1993 года № 1164 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“ Локшину Д. С.», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  142. Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1997 года № 654 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  143. Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1424 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“ Смирнову Ю. П.», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  144. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 1001 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность
  145. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 23 февраля 1998 года № 191 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  146. Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 года № 432 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность
  147. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 1993 года № 675 «О присвоении почётного звания „Заслуженный рационализатор Российской Федерации“ Жилину А. В.», с формулировкой: За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список заслуженных рационализаторов Российской Федерации" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.