- Линия Восьмой авеню, Ай-эн-ди
-
Линия Восьмой авеню, Ай-эн-ди Метрополитен Нью-Йорка
Маршруты, обслуживающие линиюОткрытие первого участка: Количество станций: 31
Наземные участки: нет
Eighth Avenue Line (линия Восьмой авеню, также известна как Central Park West Line — западная линия Центрального парка) — линия дивизиона IND метрополитена Нью-Йорка.
Линия проходит по острову Манхэттен с севера на юг, 2 последних станции, относящихся к линии, находятся в Бруклине.
Линия обслуживается пятью маршрутами: A (экспресс), B (локальный, часть линии), C (локальный), D (экспресс, часть линии), E (локальный, часть линии). При этом нет участков, где действуют все пять маршрутов одновременно, и только на двух станциях — 145th Street и 59th Street-Columbus Circle — останавливаются поезда четырёх маршрутов (A-D).
От 207th Street до 175th Street линия двухпутная (используется только маршрутом А), далее четырёхпутная до Chambers Street-World Trade Center, на станциях Broadway-Nassau Street и High Street, как и в туннелях Fulton Street Tunnels под Ист-Ривер, два пути, на станции Jay Street-Borough Hall снова четыре пути, так как линия соединяется с IND Sixth Avenue Line (маршрут F).
Список станций
Станция Пути Маршруты Открыта Пересадки и примечания Инвуд – 207-я улица Локальн. A всегда 10 сентября 1932 Дайкман-стрит Локальн. A всегда 10 сентября 1932 190-я улица Локальн. A всегда 10 сентября 1932 181-я улица Локальн. A всегда 10 сентября 1932 175-я улица Локальн. A всегда 10 сентября 1932 George Washington Bridge Bus Terminal Washington Heights – 168th Street Все A всегда, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 Шаблон:NYCS Broadway-Seventh north (IRT Broadway – Seventh Avenue Line) 163-я улица – Амстердам-авеню Локальн. A ночью, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 155-я улица Локальн. A ночью, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 145-я улица Все A всегда, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 Шаблон:NYCS Concourse south (IND Concourse Line) присоединяется IND Concourse Line (B утром и днём, D всегда) 135-я улица Локальн. A ночью, B по будням, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 125-я улица Все A всегда, B по будням, C всегда, кроме ночи, D всегда 10 сентября 1932 116-я улица Локальн. A ночью, B по будням, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 Катидрал-Паркуэй – 110-я улица Локальн. A ночью, B по будням, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 103-я улица Локальн. A ночью, B по будням, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 96-я улица Локальн. A ночью, B по будням, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 86-я улица Локальн. A ночью, B по будням, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 81-я улица – Музей естественной истории Локальн. A ночью, B по будням, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 72-я улица Локальн. A ночью, B утпо будням, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 59-я улица – Колумбус-Серкл Все A всегда, B по будням, C всегда, кроме ночи, D всегда 10 сентября 1932 Шаблон:NYCS Broadway-Seventh center local (IRT Broadway – Seventh Avenue Line) отделяется IND Sixth Avenue Line (B по будням, D) 50-я улица Локальн. A ночью, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 Шаблон:NYCS Queens 53rd west (IND Queens Boulevard Line) присоединяется Queens Boulevard Line (E всегда) 42-я улица – Автовокзал Портового управления Все A всегда, C всегда, кроме ночи, E всегда 10 сентября 1932 Шаблон:NYCS Broadway-Seventh center (IRT Broadway – Seventh Avenue Line)
Шаблон:NYCS Flushing (IRT Flushing Line)
Шаблон:NYCS Broadway (BMT Broadway Line)
S (IRT 42nd Street Shuttle)34-я улица – Пенсильванский вокзал Все A всегда, C всегда, кроме ночи, E всегда 10 сентября 1932 пересадка на Amtrak LIRR и New Jersey Transit на New York Penn Station 23-я улица Локальн. A ночью, C всегда, кроме ночи, E всегда 10 сентября 1932 14-я улица Все A всегда, C всегда, кроме ночи, E всегда 10 сентября 1932 Шаблон:NYCS Canarsie (BMT Canarsie Line) Уэст Четвёртая улица – Вашингтон-сквер Все A всегда, C всегда, кроме ночи, E всегда 10 сентября 1932 Шаблон:NYCS Sixth (IND Sixth Avenue Line) локальные пути соединяются с IND Sixth Avenue Line (нет переключения маршрутов) Спринг-стрит Локальн. A ночью, C всегда, кроме ночи, E всегда 10 сентября 1932 Канал-стрит Все A всегда, C всегда, кроме ночи, E всегда 10 сентября 1932 изначально Canal Street-Holland Tunnel Чеймберс-стрит Экспресс A всегда, C всегда, кроме ночи 10 сентября 1932 две части одной станции
окончание локальных путей
Шаблон:NYCS Brooklyn (IRT Broadway-Seventh Brooklyn)
пересадка на Шаблон:PATH
изначально Chambers Street-Hudson TerminalВсемирный торговый центр Локальн. E всегда 10 сентября 1932 Фултон-стрит Экспресс A всегда, C всегда, кроме ночи 11 февраля 1933 Шаблон:NYCS Brooklyn (IRT Broadway-Seventh Brooklyn)
Шаблон:NYCS Lexington express (IRT Lexington Avenue Line)
Шаблон:NYCS Nassau (BMT Nassau Street Line)продолжается через Cranberry Street Tunnel Хай-стрит Экспресс A всегда, C всегда, кроме ночи 11 февраля 1933 объединяется с IND Sixth Avenue Line (F всегда) Jay Street – MetroTech Экспресс A всегда, C всегда, кроме ночи, F всегда 11 февраля 1933 См. также
Ссылки
Категория:- Линии метрополитена Нью-Йорка
Wikimedia Foundation. 2010.