Уренгой

Уренгой
Посёлок городского типа
Уренгой
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ямало-Ненецкий автономный округ
Муниципальный район
Городское поселение
посёлок Уренгой
Координаты
Глава
Романов Алексей Викторович
Основан
ПГТ с
Население
10 070 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34934
Почтовый индекс
629860
Автомобильный код
89
Код ОКАТО
Официальный сайт
Уренгой (Россия)
Уренгой

Уренгой — посёлок городского типа в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа России. Образует муниципальное образование посёлок Уренгой.

Население 10 070 жителей (перепись 2010)[1].

Посёлок расположен на правом берегу реки Пур возле впадения в него реки Большая Хадырьяха и недалеко от впадения в него реки Ево-Яха. Станция Коротчаево железнодорожный тупик на ответвлении от посёлка Коротчаево, через который проходит ветвь в Новый Уренгой, имеется также речной порт.

Посёлок Уренгой расположен вблизи полярного круга на берегу реки Пур в 245 км от устья, в междуречье её притоков Большая и Малая Хадырьяха, в 15 км от станции Коротчаево — железнодорожной линии Тюмень — Сургут — Новый Уренгой, находящийся на левом берегу реки. От районного центра города Тарко-Сале посёлок Уренгой удалён на 150 км. Связь со станцией Коротчаево осуществляется по автомобильной дороге через понтонную переправу.

Существует действующая православная Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм.

Образование: 2 средних школы, 3 дошкольных учреждения, детская спортивная школа, культурно-спортивный комплекс.

Содержание

История

В 1932 году на правом берегу реки Пур возникла ненецкая фактория - Уренгой. Его название состоит из 2-х слов хантыйского «уренг» и ненецкого «кой». В переводе на русский язык это означает «высокая трава». А по чисто ненецкой версии – «бесконечная возвышенность».

В 1949 году поселок стал центром 501-й стройки – участка дороги «Салехард – Игарка», на которой работало несколько тысяч заключенных.

В 1953 году стройку заморозили, а заключенных вывезли.

С 1956 года геологическая партия в течение 3-х лет проводила исследования в Обско-Пуровском междуречье, данные исследования показали большое скопление нефти и газа.

В 1964 году Таркосалинская группа партий Тазовской геофизической экспедиции подтвердила наличие газа на Уренгойском месторождении.

1966 год считается годом рождения геологического поселка Уренгой. Десант геологоразведчиков Нарыкарской нефтегазоразведочной экспедиции открыл первый газ на скважине Р-1. Первооткрывателями Уренгойского месторождения считаются В.Полупанов и В.Погодаев. Осенью из-под поселка Березово в Уренгой переведена экспедиция, которую возглавлял Иван Яковлевич Гиря.

Решение Тюменского областного исполнительного Комитета депутатов трудящихся от 11.08.1966 г. № 668 «Об образовании Уренгойского сельского Совета Пуровского района Ямало-Ненецкого национального округа», где первым председателем его была назначена Мария Пантелеевна Пономарева. С тех пор поселок начал стремительно оформляться и расти. В поселке были открыты: школа, клуб, больница, библиотека. Открытие уникального по своим объемам Уренгойского газового месторождения всколыхнуло всю страну, слово «Уренгой» начало мелькать на страницах газет и журналов в нашей стране и за рубежом, о нем говорили по радио и телевидению. Внимание специалистов нефте- и газоразведки было приковано к карте Западной Сибири. Молодежь стремилась принять участие во Всесоюзной комсомольской стройке. Строительство газопроводов «Уренгой – Грязновец» (1981 г.), «Уренгой-Помары-Центр» (1983-84гг), «Уренгой – Помары – Ужгород» (1984 г.) и многие другие магистральные газопроводы создали систему транспортировки сибирского газа. Достижения геологов позволили создать надежную сырьевую базу для добычи нефти и газа, которая является основой возрождения былой экономической мощи страны.

Согласно решения Пуровской районной Думы от 06.09.2004 г. №173 «О праздновании дней городов, поселков и сел Пуровского района», установлена дата празднования Дня поселка Уренгой – первое воскресенье сентября.

Муниципальное образование наделено законом Ямало-Ненецкого автономного округа статусом городского поселения. Муниципальное образование городское поселение поселок Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа входит в состав территории муниципального образования Пуровский район. Общее количество населения п.г.т.Уренгой Пуровского района более 10 тысяч.

Поселок Уренгой был основан в 1966 году геологами, открывшими уникальное Уренгойское месторождение газа. Название поселка имеет ненецкое происхождение, звучит как «Вырангой», что переводе означает «звучащая возвышенность».

Статус посёлка городского типа — с 1979 года.

Сегодняшний Уренгой возрождающийся и обновляющийся. Это видно по всему: по появившимся новым зданиям, отремонтированным фасадам домов, по благоустроенным и освещенным улицам, по полным оптимизма рассказам людей о своих предприятиях и организациях, по их воодушевленным лицам. Но каким бы, ни был в разные времена Уренгой, неизменной остается самое главное – любовь к нему его жителей. Любовь его и сохранит.

Население

Численность населения, чел.
1989 2002 2010
11 868 9329 10 070

Жилая зона

Жилая зона п. Уренгой в представляет собой группу кварталов площадью 12-18 га, застроенных преимущественно 2-х этажными деревянными домами. Одноэтажная застройка сосредоточена в основном в квартале «Молодежный» и в п. Таежный, находящемся в 750 м к востоку от основного жилого массива п. Уренгой. По схематической карте климатического районирования для строительства п. Уренгой относится к 1-му климатическому району (подрайон I Б). Климат района суровый, субарктический с длительной (около 7 месяцев) снежной морозной зимой, с ветрами, метелями и коротким (1,5-2,0 месяца) прохладным дождливым летом. Для климата характерен ультрафиолетовый дефицит с ультрафиолетовым «голоданием» в течение 4 месяцев (ноябрь-февраль) и биологически активная солнечная радиация до 2 месяцев (июнь-июль). По данным наблюдений на метеорологической станции Уренгой, средняя годовая температура воздуха составляет минус 7,8 °C, средняя месячная температура января, самого холодного месяца, достигает минус 26,4° С. Абсолютный минимум января равен минус 56 °C.

Экономика

Поселок Уренгой имеет стабильную финансово-экономическую базу, единственным минусом которой является отсутствие диверсификации местной экономики, её привязка к топливно-энергетическому комплексу. В 2005 г. количество предприятий и организаций, действующих на территории муниципального образования поселок Уренгой, составило 103 единицы, в том числе 4 предприятия федеральной формы собственности, 14 — муниципальные, 85 — частные. Наибольший удельный вес по количеству предприятий занимают следующие отрасли экономики: — добыча нефти, природного газа и газового конденсата — производство и распределение электроэнергии, газа и воды — образованиездравоохранение — прочие услуги. Общая сумма инвестиционных вложений в основной капитал по муниципальному образованию поселок Уренгой на конец 2005 года составила 713,87 млн.руб., в том числе 574,85 млн.руб. было профинансировано за счет собственных средств предприятий, 90,12 млн.руб. — за счет средств окружного бюджета, 48,9 млн.руб. — за счет средств местного бюджета. В 2007 году объём инвестиций в основной капитал за счет средств местного бюджета составил 3,17 млн.руб.

Жилищный фонд

Жилищный фонд п. Уренгой состоит из 286 жилых домов. Из общего количества домов, 208 находятся в муниципальной собственности, 70 в частной, 8 домов имеют ведомственную принадлежность. Основная масса домов частной собственности расположены в микрорайонах «Молодежный» и «Таежный».

Теплоснабжение

Теплоснабжение осуществляется от шести котельных, основной объём тепловой энергии для поселка генерируется котельными 1, 2 и 3, остальные работают на локальные объекты и в поддерживающем режиме. Уровень обеспеченности теплоснабжением составляет 100 %. Транспортировка теплоносителя осуществляется по системе трубопроводов с корректировкой гидравлических параметров на 12 повысительных насосных станциях № 10, № 11, № 12, № 21, № 33, № 42, № 55, № 65, № 66, № 85, № 93, ПНС"Школа". Производство и передачу тепловой энергии обеспечивает филиал ОАО "Ямалкоммунэнерго" в Пуровском районе "Тепло". По материалу стен дома можно разделить на 3 группы: — капитального исполнения (панели, блоки); — деревянные сборно — щитовые; — деревянные брусовые.

Символика

Герб

Герб поселка Уренгой.jpg
Описание Герб поселка Уренгой
Источник http://www.mo-urengoy.ru/msimvol/11-gerb.html
Время создания 27.12.2010 20:42
Автор Администрация муниципального образования посёлок Уренгой

В лазоревом поле с серебряным правым краем, обремененным девятью (троекратно два и один) лазоревыми горностаевыми хвостами, сопровождаемыми во главе лазоревой же восьмилучевой звездой с перемежающимися длинными и короткими лучами – вверху золотое пламя, под ним пурпурное отвлеченное острие, окаймленное серебром и увенчанное малым опрокинутым стропилом того же металла. Щит увенчан золотой муниципальной короной установленного образца.

Серебряный фланг со звездой (Полярной) и горностаевыми хвостиками символизирует: 1. Возникновение поселка как фактории. 2.Первенство в открытии нефте - газовых месторождений (звезда рождения). 3.Северное положение поселения, близость Полярного круга и границу тундры и лесотундры. Пурпурное острие указывает на принадлежность к Пуровскому району, а также олицетворяет традиционный уклад местного населения в прошлом и геологоразведочные работы, послужившие началом освоения региона.

Флаг

Флаг МО п. Уренгой.jpg
Описание Флаг МО п. Уренгой
Источник http://www.mo-urengoy.ru/msimvol/5-flag.html
Время создания 23.12.2010 16:39
Автор Администрация муниципального образования посёлок Уренгой

Полотнище синего цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее у древка белую полосу (в 1/4 полотнища). На белой полосе изображены восьмилучевая звезда и под ней девять геральдических горностаевых хвостов синего цвета, а по центру синей части полотнища – пламя и стилизованное жилище из герба городского поселения, изображенные сиреневым, белым и желтыми цветами. Оборотная сторона зеркально воспроизводит лицевую.

Спорт

В посёлке самая сильная спортивная команда округа — по Косики Карате. Регулярно с соревнований Общероссийского уровня привозятся в среднем по 12 призовых мест.

Тренеры:

  • Мамкин, Александр Юрьевич — Чемпион России по рукопашному бою, обладатель Чёрного пояса 3 Дан Карате
  • Пульков, Александр Викторович — Чемпион России по рукопашному бою, обладатель Чёрного пояса 5 дан Карате

Источники

Данные основаны по карте № 94 автодорожного атласа «Россия и ближнее зарубежье», 2002, ISBN 985-409-047-7 Справочные данные.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Уренгой" в других словарях:

  • Уренгой — см. Новый Уренгой Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • уренгой — сущ., кол во синонимов: 1 • поселок (105) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Уренгой — см. Новый Уренгой …   Топонимический словарь

  • Уренгой — Помары — Ужгород — Марка СССР, 1983 г., (ЦФА (ИТЦ «Марка») #5445) …   Википедия

  • Уренгой - Помары - Ужгород — Марка СССР, 1983 г., (ЦФА (ИТЦ «Марка») #5445) Уренгой  Помары  Ужгород  российско украинский магистральный экспортный газопровод. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Европе. Построен в 1983 году.… …   Википедия

  • Уренгой — 629860, Ямало Ненецкого АО, Пуровского …   Населённые пункты и индексы России

  • Новый Уренгой — Город Новый Уренгой Флаг Герб …   Википедия

  • Новый уренгой — Город Новый Уренгой Флаг Герб …   Википедия

  • Газопровод Уренгой—Помары—Ужгород — Уренгой Помары Ужгород российско украинский магистральный экспортный газопровод. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Европе. Газопровод берет начало с Уренгойского нефтегазоконденсатного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Газпром добыча Уренгой — ООО «Газпром добыча Уренгой» Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 1978 Прежние названия ООО «Уренгойгазпром» Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»