Фёдорова, Оксана Геннадьевна

Фёдорова, Оксана Геннадьевна
Оксана Фёдорова
OksanaFedorova.jpg
Настоящее имя

Оксана Геннадьевна Бородина[1]

Дата рождения

17 декабря 1977(1977-12-17) (35 лет)

Место рождения

Псков, СССР

Рост

178 см

Грудь

88 см

Талия

64 см

Бёдра

93 см

Цвет волос

Шатенка

Глаза

Тёмно-зелёные

Гражданство

Россия

Супруг

Андрей Бородин

fedorovaoksana.com

Окса́на Генна́дьевна Фёдорова (по паспорту — Бородина[2]; 17 декабря 1977, Псков) — российская телеведущая, победительница конкурсов «Мисс Санкт-Петербург» (1999), «Мисс Россия» (2001) и «Мисс Вселенная» (2002) (от титула отказалась). По образованию — юрист, майор милиции. Известна также как участница благотворительных мероприятий, фотомодель и певица.

Содержание

Биография

Оксана Геннадьевна Фёдорова родилась 17 декабря 1977 года в Пскове. Школьные годы 1985—1995 гг., окончила милицейско-правовой лицей Пскова (ранее — средне-образовательная школа № 8) с золотой медалью. В 1997 году окончила с золотой медалью Псковскую средне-специальную школу милиции и несколько месяцев проработала следователем в одном из районных отделов милиции Пскова. В том же году поступила в Санкт-Петербургский университет МВД РФ на факультет руководителей городских и районных органов внутренних дел. В 2000 году окончила с отличием университет, получила звание старшего лейтенанта милиции и проработала несколько месяцев дознавателем в Линейном отделе внутренних дел (ЛОВД) аэропорта «Пулково».

Ещё будучи студенткой Оксана в 1999 году победила в конкурсе «Мисс Санкт-Петербург». Через несколько месяцев после окончания университета Фёдорова успешно сдала кандидатский минимум и поступила в адъюнктуру (аспирантуру). В 2001 году стала победительницей конкурса «Мисс Россия», в 2002 году — конкурса «Мисс Вселенная 2002», проходившего в Пуэрто-Рико. Спустя четыре месяца лишена звания, после участия в скандальном телешоу Говарда Стерна в США, где она, не будучи заранее предупреждённой о характере интервью, отвечала на откровенно развязные вопросы ведущего о своей интимной жизни[3]. По официальной версии разжалование Мисс-Вселенной произошло в связи с нежеланием ею исполнять обязанности победительницы. Звание перешло к Жюстин Пасек из Панамы[4]. Сама Оксана не раз говорила о том, что не могла выполнять свои обязанности в качестве Мисс Вселенной, поскольку ей необходимо было защитить диссертацию на тему «Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». С 2001 года Оксана преподавала в Санкт-Петербургском университете МВД РФ гражданское право, стала доцентом кафедры «Гражданское право» и получила очередное звание капитана милиции.

В 2002—2005 годах принимала участие в избирательных кампаниях Российской партии жизни. С мая 2006 года является партнёром Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России.

Ведущая программы для детей «Спокойной ночи, малыши!», программ «Субботник», «Субботний вечер» на российском телевидении. Снималась в телесериале «Не родись красивой» и телефильме «Софи». Два года была ведущей телеигры «Форт Боярд» в паре с Леонидом Ярмольником.

В 2006 году окончила докторантуру факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров Санкт-Петербургского университета МВД и получила звание майора милиции[5]. Далее — в запасе.

Кандидат юридических наук (2007 г.). Тема диссертации «Государственная политика в области борьбы с бедностью в России: историко-правовое исследование». C 2007 года проживает с матерью в Москве.

На презентации книги «Формула стиля», 2008

В 2008 году дебютировала в качестве писателя. Осенью того года издательство «Эксмо» выпустило первую книгу Фёдоровой «Формула стиля»: советы и рекомендации по вопросам красоты и стиля. Книга содержит также автобиографические вставки и фотографии из личного архива Оксаны.

С 2008 года Фёдорова — лицо известной ювелирной компании «Магия Золота». Оксана принимает активное участие в разработке дизайна моделей ювелирных украшений[6].

В 2010 году, во время выступления Оксаны Фёдоровой в Пскове, ею были сделаны крупные благотворительные пожертвования[7], позволившие восстановить прапоры Покровской башни и башни Святых ворот[8].

В июле 2012 года совместно с Российским клубом православных меценатов Фёдорова представила в Калининграде выставку мерных икон. После презентации выставки Оксана провела благотворительный аукцион, средства от которого переданы в Музей Мирового океана на развитие программы для детей-инвалидов «Корабли для уникальных людей»[9].

Личная жизнь и семья

Мать — Елена Алексеевна Фёдорова; отчим, с которым мама прожила 6 лет и отношения с которым у Оксаны складывались сложно. «По большому счёту, я — безотцовщина», признавалась впоследствии Оксана. Отец Геннадий Васильевич Фёдоров ушёл из семьи, когда дочь была ребёнком. Повзрослев, Оксана пыталась найти отца, но он уже к тому времени умер. Дед по материнской линии Алексей — военный в отставке, восстанавливал псковскую милицию после войны, умер в 2007 году[10].

Семь лет в личной жизни Фёдоровой, включая период завоевания короны Мисс Вселенная 2002, были связаны с питерским бизнесменом Владимиром Голубевым (старше её на 22 года[10]). В одном из своих интервью Оксана признавала, что этот человек сыграл «огромную роль» в её жизни и что Голубев (известный в криминальном мире как Бармалей[11]) близок к образу «идеального мужчины на свете»[10]. В 2004 году Оксана размышляла над предложением Голубева о замужестве[11], однако к 2006 году констатировала, что «период наших романтических отношений прошёл»[10]. После расставания с Голубевым[12] непродолжительное время у Фёдоровой был роман с её партнёром по шоу «Танцы со звёздами» Александром Литвиненко[12]. С 2007 года Оксана замужем за немецким бизнесменом Филиппом Тофтом. В 2009 году, ещё не оформив официального развода, Оксана объявила о помолвке с Николаем Басковым[13].

19 апреля 2010 года стало известно, что Фёдорова развелась со своим мужем, немецким предпринимателем (по другой версии — студентом[12]) Филиппом Тофтом.[14]

3 марта 2011 года — Фёдорова и Басков на концерте в Кремле признались в том, что расстаются.

16 сентября 2011 года Оксана объявила, что полгода назад вышла замуж за офицера ФСБ, ныне сотрудника администрации Президента РФ Андрея Бородина[15][16]. Об этом браке Фёдорова не раз говорила, что обрела своё женское счастье и чувствует себя с мужем как за каменной стеной[9].

6 марта 2012 года Оксана родила сына Фёдора весом 3100 и ростом 50 см в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии[17]. Крестили Фёдора в Подмосковье, Оксана в печати сказала о желании вырастить сына в православных традициях и чтобы он пошёл по военной линии[9].

6 декабря 2012 года Оксана сообщила в интервью для печати, что взяла фамилию мужа, и теперь она по паспорту — Бородина[2].

Клипы

Фильмография

Озвучивание

Передачи

Награды

Примечания

  1. Оксана Федорова: Теперь я - Бородина!
  2. 1 2 Оксана Федорова: Теперь я - Бородина!
  3. Скандальное интервью Оксаны Фёдоровой Говарду Стерну. — YouTube
  4. Хустин Пасек (Justine Pasek) — великая красавица Панамы
  5. Оксана Федорова: $ 150 тысяч — мой самый большой гонорар // Труд. — № 232. — 2006.
  6. Коллекция Оксаны Федоровой в магазине «Магия Золота»
  7. ГУМАНИТАРНЫЙ ФОНД ОКСАНЫ ФЁДОРОВОЙ.
  8. Воин непобедимый. Покровская башня Псковской крепости увенчана символом воинского единства
  9. 1 2 3 Оксана Федорова: «С мужем я чувствую себя как за каменной стеной» — ЖИЗНЬ
  10. 1 2 3 4 Аргументы и факты — Оксана Федорова: «Не хочу из одних отношений прыгать в другие» — «АиФ Суперзвёзды», № 03 (105) от 13.02.2007
  11. 1 2 Оксана Федорова выходит замуж // KP.RU
  12. 1 2 3 Экс-жених «Мисс Вселенная» танцор Александр ЛИТВИНЕНКО: Я знал, что Оксана выйдет замуж не за меня! // KP.RU
  13. Певец Николай Басков объявил о своей свадьбе " Новости музыки — Корреспондент
  14. РАЗВОДЫ.ru — Оксана Федорова наконец-то развелась
  15. Федорова будет рожать в России
  16. Новости знаменитостей: Экс-«мисс Вселенная» Оксана Федорова тайно выписалась с сыном из роддома — Твой День
  17. Оксана Фёдорова . Горячие новости: Оксана Федорова стала мамой

Ссылки

Оксана Фёдорова
IMDb:

ID 1185905

Предшественник:
Дениз Киньонес
Мисс Вселенная
2002
(Лишена звания)
Преемник:
Хустин Пасек
Предшественник:
Анна Круглова
Мисс Россия
2001
Преемник:
Светлана Королёва

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фёдорова, Оксана Геннадьевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»