2011—н.в Флаг Италии Милан 47 (12)
2007—н.в. Флаг Италии Италия 14 (0)
Чемпионаты Европы
Серебро Польша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 26 ноября 2012.

на 26 ноября 2012.

Анто́нио Ночери́но (итал. Antonio Nocerino; 9 апреля 1985, Неаполь) — итальянский футболист, центральный полузащитник «Милана» и национальной сборной.

Клубная

Он начал свою карьеру в «Ювентусе» после периода аренды в «Авеллино» и «Дженоа», купившего 50% прав на него, поскольку Доменико Кришито уехал в Турин. В июле 2007 года «Ювентус», обладавший 50% прав на игрока, купил остаток прав у «Пьяченцы», заплатив 3,7 миллиона евро.

В июле 2008 года Ночерино перешёл в «Палермо», как часть платы «Ювентуса» за Амаури.

«Милан»

31 августа 2011 года подписал контракт с «Миланом» сроком до 30 июня 2016 года[1][2]. Сумма сделки составила 500 000 евро + половина прав на 19-летнего защитника Рикарду Ферейру, перешедшего в «Милан» из «Бенфики» на правах свободного агента тем же летом. Тренер «Милана» Массимилиано Аллегри видит в Ночерино замену получившему тяжелую травму колена Матьё Фламини[3].

В 7-м туре чемпионата Италии в матче против «Палермо» Ночерино забил свой первый гол за «Милан». А в 9-м туре в домашнем матче против «Пармы» мало забивающий Ночерино неожиданно сделал хет-трик (голы с игры на 30-й, 32-й и 90-й минутах), став лучшим игроком матча («Милан» победил 4:1). Для полузащитника это был первый в карьере хет-трик. 2 декабря Антонио забил свой пятый мяч в чемпионате Италии, на этот раз в гостях в ворота «Дженоа». К середине марта 2012 года Антонио забил ещё 4 мяча в чемпионате Италии (в т. ч. 2 победных), доведя общее число своих мячей в сезоне до 9. Примечательно, что за всю карьеру до «Милана» Антонио в 150 матчах в серии А забил всего 6 мячей.

Международная

В сборной Италии Антонио дебютировал в товарищеском матче с Южной Африкой 17 октября 2007 года. Следующий раз сыграл за сборную через 3,5 года в марте 2011 года против команды Словении. С 2011 года стал основным игроком сборной, проведя за год 8 игр, в т. ч. 4 матча в отборочном турнире Евро 2012.

В 2008 году 23-летний Ночерино был капитаном олимпийской сборной Италии на Играх в Пекине, где итальянцы в четвертьфинале в Пекине уступили бельгийцам (2:3). Ночерино сыграл все 4 матча на турнире без замен.